5236 | 74

[八卦吐槽] 想当个持家的好女子,求大神建议。

  [复制链接]

99

主题

6

粉丝

4155

积分

高中二年级

发表于 2020-3-19 16:19 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
先说说背景吧。已婚女子,结婚我觉得就是两个人一起分担甜蜜和风险。
  我比较喜欢吃点心,疫情之前下餐厅总会点一些,比如菠萝包,榴莲酥什么的,基本一个星期带着孩子会出去吃一顿,我们一般都是团卷,我老公挺多信用卡,好像每次都有减的活动,基本一顿吃下来100左右吧。每个月两三次。
  这个疫情在家,周末的吃饭都是我来解决了,我觉得煤水电用着有点多。以前我俩基本食堂,以前基本不开火,孩子在爷奶家吃饭,回自己家也带饭回来,就用微波炉打一下。现在不工作,也想让老人歇歇开始自己做饭。家里的煤水电都是老公负责,我也不过问多少钱,那天聊天说起来,我说可能这三个月煤水电会多吧,就说起来了,我说,一直都是你缴费,咱家一个月都得交多少钱呀,你的钱够不够,下面就是他的回答:具体我也记不清了
    煤气三个月一交,水也是,具体下来水费是每个月50元,煤气以前是20多还是多少我忘了,电费是每个月100多,
  我说啊电费这么贵呀,他说夏天有时候会达到二阶什么,还会贵一点。我每天电热水器洗澡,微波炉热饭,有时烤个蛋糕什么的,我就担心我每个月给他1500是否有点少。
这1500具体就是他自己早饭午饭,汽车加油,我们出去吃饭,煤水电,他自己的零花,买个衣服鞋子什么的。
   在家有时也不知道吃什么,我不是爱吃点心么,我公公给了我一个30L的烤箱,我就想吃好吃的了,偶然间在网上搜到这些点心的半成品,像是打开了一个新世界,原来我喜欢吃的东西网上都有卖的啊,像什么榴莲酥,老婆饼,奶黄包,蛋挞价格贵的呢,也就4-5一个,但是需要回来自己烤,烤个20分钟的吧,我在想那些年我在餐厅吃过的,想问问大家是在家自己做着吃划算还是出去吃划算,毕竟自己在家做也要煤水电啊,还要洗碗什么的,我觉得算下来也和外面差不多呢,我们基本都会选择50代100的那种店吃。我觉得有时烘焙也是挺费钱的,还有电费,30L烤箱如果真要烤半小时电费也不少吧。欢迎各位持家牛人支招呀


   

来自: 百丽吧iPhone客户端
收藏 收藏 1 赞0 评分 分享

275

主题

6

粉丝

9716

积分

超级版主

发表于 2020-3-19 16:44 |显示全部楼层 |显示全部楼层
烘焙挺费钱的呢,如果自己买好的原材料很贵,比外面的贵,外面的一个是用料没有自己买的好(如果好就很贵)一个是人家走进货渠道,即使同样的东西也比咱买便宜。

吃的不多就外面买,吃的多频率高 或者孩子也吃的多,就自己做图放心。不算半成品啊,半成品那种和外面买的一个级别。 举个例子,上山下卖的甜品,一块儿二三十,淘宝也有卖的,一盒算下来一块儿五六块钱 最多不多于10块钱。

吃饭的话,一个月去两三回不多,团购啥的挺合适的。自己也可以多学学外面的花样手艺。

不管怎么说,你们生活其乐融融,老公也没意见,你也不是铺张浪费。没必要算计那些小钱了,怎么开心怎么来吧
已有 1 人评分积分 收起 理由
作死玩偶 + 3 好帖,给加分~

总评分: 积分 + 3   查看全部评分

下载全新百丽吧APP,无BUG;进微信群/商务合作可以加我:Belle8-huanxi;天津厨神挑战赛活动进行中……

45

主题

53

粉丝

3万

积分

博士研究生

福特

发表于 2020-3-19 16:30 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
早午饭,煤水电,汽车加油还零花,这么看还真不多不过我觉得跟下馆子比,家里做饭怎么都是省的,不要大头不算小头算嘛

来自: 百丽吧Android客户端

45

主题

53

粉丝

3万

积分

博士研究生

福特

发表于 2020-3-19 16:32 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
我每个月给我老公也是这个钱,不过就是早饭还有零花,他也不开车,也不抽烟,家里煤水电暖都是我交,对比起来我是不是给多了

来自: 百丽吧Android客户端

98

主题

11

粉丝

2482

积分

初中三年级

发表于 2020-3-19 16:36 |显示全部楼层 |显示全部楼层
疫情之前每月在外头吃饭都得2000,现在也不去了,课外辅导也停不少,感觉省多了。
劈柴,喂马,周游世界。

26

主题

9

粉丝

2382

积分

初中二年级

发表于 2020-3-19 16:38 |显示全部楼层 |显示全部楼层
这1500具体就是他自己早饭午饭,汽车加油,我们出去吃饭,煤水电,他自己的零花,买个衣服鞋子什么的------------------------呃--这是如何做到的?

177

主题

33

粉丝

5692

积分

大学一年级

发表于 2020-3-19 16:42 |显示全部楼层 |显示全部楼层
作为资深吃货我负责任的告诉你,在家里做成本并不低。
在家做是为了安全,而并非为了便宜。

前几天我闺女在家做了个好看的点心。8小块。别的不算,光化的那块猪油就花了17块钱。
还只是其中的一部分,单算下来每块成本得6-7元了。

在家做点心讲究的是个乐趣,享受制作的过程和成功的喜悦。

所以在外面就餐时,如果价格明显太低反而不放心了。

48

主题

15

粉丝

2577

积分

初中三年级

发表于 2020-3-19 16:47 |显示全部楼层 |显示全部楼层
    点心之类的很少吃,也没做过,没有发言权,但是饭菜肯定是自己在家做比较省,晚上多做点第二天中午还可以带饭,关键是健康,饭店做菜一般口味都偏重。
凡是以往,皆为序章。

99

主题

6

粉丝

4155

积分

高中二年级

发表于 2020-3-19 16:49 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
lying111111 发表于 2020-3-19 16:49
作为资深吃货我负责任的告诉你,在家里做成本并不低。
在家做是为了安全,而并非为了便宜。
出去吃饭我们带孩子一般很少讲究,点两个菜,我吃的很少,就吃个点心什么的,一般都是50代100的,再加上她的信用卡随机减钱,所以差不多一个月2-300吧,我其实不是纠结钱多少的问题,就是我觉得我有点累了,如果外面吃和家里成本差不多,还不用收拾什么的,我还是倾向于外面吃,我们一般选的餐厅卫生还是可以的,带着孩子也不能吃什么有花样的

来自: 百丽吧iPhone客户端

32

主题

11

粉丝

5826

积分

大学一年级

神吐槽

发表于 2020-3-19 16:50 |显示全部楼层 |显示全部楼层
烤箱并没有很费电吧,我一般也不看,没有了就交电费就行了。但是材料是真的不便宜。我觉得跟在外面吃,穿插着来就行吧,总在外面吃也腻,总在家做也累。我自从买烤箱后,好多简单的面包我就不买了,自己完全可以做。外面的好吃,但是糖、油都要比自己做放的多,总体还是自己做更健康一些。

99

主题

6

粉丝

4155

积分

高中二年级

发表于 2020-3-19 16:54 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
小管家-欢喜 发表于 2020-3-19 16:54
烘焙挺费钱的呢,如果自己买好的原材料很贵,比外面的贵,外面的一个是用料没有自己买的好(如果好就很贵) ...
嗯嗯,可能真的都是自己做烘焙的话会费钱,我做过几次手残,就不弄了,这次这个半成品真的深得我心呀,回来简单弄一下就可以,所以在想这个事儿,哈哈,老公对于我花钱从来没有过问过,我也是感激的,到买回来存放也是个问题,还要收拾东西什么的,也就想问问大家,对于点心我是没够的,以前基本是一个星期就要去五福西点买点吃的

来自: 百丽吧iPhone客户端

99

主题

6

粉丝

4155

积分

高中二年级

发表于 2020-3-19 16:55 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
蹦蹦哒哒 发表于 2020-3-19 16:55
烤箱并没有很费电吧,我一般也不看,没有了就交电费就行了。但是材料是真的不便宜。我觉得跟在外面吃,穿插 ...
想知道您家一个月家用多少呢哈哈,方便说么

来自: 百丽吧iPhone客户端

13

主题

8

粉丝

965

积分

小学三年级

发表于 2020-3-19 17:31 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
我想问这零花钱是怎么做到的我老公每月1000,不抽烟不喝酒,三顿饭不花钱,加油,煤水电都是我负责,是不是太多了

来自: 百丽吧Android客户端

206

主题

34

粉丝

1万

积分

硕士研究生

春天花花同学会

发表于 2020-3-19 17:49 |显示全部楼层 |显示全部楼层
hanmengyuan88 发表于 2020-3-19 16:49
出去吃饭我们带孩子一般很少讲究,点两个菜,我吃的很少,就吃个点心什么的,一般都是50代100的,再加上她 ...

再可以的餐厅,后厨也有老鼠,也有小强,不是你看不见就没有的。包括超市,我家孩爸很早以前在超市上班,他跟我说晚上闭店以后,放熟食的架子上,一片黑,都是小强。
猫儿子笨笨 猫闺女妞妞 闺女诺诺 吉祥三宝

102

主题

22

粉丝

3187

积分

高中一年级

发表于 2020-3-19 17:57 |显示全部楼层 |显示全部楼层
此时此刻我正在用烤箱烤山芋和土豆,我是不是要心疼一下电费??

3

主题

0

粉丝

455

积分

幼儿园大班

发表于 2020-3-19 20:24 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
自己做比外面的味道好健康,但是不便宜而且麻烦,比如蛋挞,自己烤算下来和肯德基差不多,有时候为了做个蛋糕,需要买10种以上的材料,家庭炒菜也一样,从采买到烹饪,没有4个小时下不来,除了健康,其他都是琐碎,煤水电都费

来自: 百丽吧Android客户端

192

主题

154

粉丝

1万

积分

硕士研究生

家装日记大赛徽章 辣妈萌宝小分队

发表于 2020-3-19 20:27 |显示全部楼层 |显示全部楼层
一个月出去吃就多花2/300,不算多,怎么开心怎么来吧。
我觉得家里做饭省钱还干净,口味也没那么重,比较不会胖人。

ps.买菜什么的找到对的地方,能省不少钱的。
极东广告公司平面设计,不靠谱代购……

49

主题

9

粉丝

2346

积分

初中二年级

发表于 2020-3-19 20:56 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
我家两个热水器 其他的都是常用电器 孩子每天看两个小时电视 常用电饭煲 电热水壶 上个月电费500 我有点吃惊 ……

11

主题

4

粉丝

3379

积分

高中一年级

发表于 2020-3-19 21:08 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
大静静爱嘀咕 发表于 2020-3-19 16:38
这1500具体就是他自己早饭午饭,汽车加油,我们出去吃饭,煤水电,他自己的零花,买个衣服鞋子什么的------ ...

同问

来自: 百丽吧iPhone客户端

99

主题

6

粉丝

4155

积分

高中二年级

发表于 2020-3-19 21:24 来自手机 |显示全部楼层 |显示全部楼层
喵小熊 发表于 2020-3-19 21:24
一个月出去吃就多花2/300,不算多,怎么开心怎么来吧。
我觉得家里做饭省钱还干净,口味也没那么重,比较 ...
买菜我一般就去超市,现在在每日优鲜,我老公不太认可,他认为这两个地方贵。我家做饭量少,一般一个土豆一个胡萝卜就是一个菜,但是菜市场我要是一样儿买一个估计人家也不卖我。。。所以我喜欢超市和网上,估计这部分贵一点吧。现在在家里做的,我也不想出去吃了,多的这部分钱,想提升一下生活品质,比如买个咖啡机,买个花什么的哈哈

来自: 百丽吧iPhone客户端
您需要登录后才可以回帖 登录 | 新用户注册

Powered by Discuz! X3.3 Licensed

|手机版|商业合作|用户反馈|官方微博|招聘信息|

中国互联网举报中心 津公网安备12010002000003号

小黑屋 | 百丽吧(津ICP备06009693) |     联系我们

违法和不良信息举报电话:022-23150021 | 举报邮箱:jubao@belle8.com | 点击这里给我发消息

GMT+8, 2020-3-29 16:26 , Processed in 0.114040 second(s), 23 queries , MemCache On.

回顶部